À l’occasion de la FIAC, découvrez la programmation des galeries parisiennes.
 

 Galeries participant à la Nocturne des galeries parisiennes, jeudi 20 octobre 2016 de 18h à 22h
 Galeries organisant un vernissage le 20 octobre

 

 



 
 

CHAMPS ÉLYSÉES
 

 

Applicat-Prazan 
A new presentation of gallery artists: Great european painters of the post war period
1 sept. - 25 oct.
Rive droite | 14, avenue
Matignon, 75008 Paris

Louis Carré & Cie 
Jean-Jacques Lebel,Transferts
15 sept. - 22 oct.
10, avenue de Messine, 75008 Paris

Gagosian Gallery
4, rue de Ponthieu, 75008 Paris

 

 

Lelong
Sean Scully, Metal 
13 oct. - 19 nov.
13, rue de Téhéran, 75008 Paris

Malingue
26, avenue Matignon, 75008 Paris

kamel mennour
28, avenue Matignon, 75008 Paris





 


 

 





 
 

LOUVRE / SAINT-GERMAIN
 

 

Galerie 1900-2000
Trésors de la bibliothèque d’André Breton
1 sept. - 31 oct.
8, rue Bonaparte, 75006 Paris

Applicat-Prazan  
Nouvel accrochage des
artistes de la galerie, Grands peintres européens de l’après-guerre

1 sept. - 25 oct.
Rive gauche | 16, rue de Seine, 75006 Paris

Jeanne Bucher Jaeger
53, rue de Seine, 75006 Paris

Cahiers d’Art  
Sol LeWitt, Drawings, en
collaboration avec la galerie
Paula Cooper
18 oct - 14 jan.
15, rue du Dragon, 75006 Paris
Abdel Abdessemed
18 oct - 14 jan.
14, rue du Dragon, 75006 Paris


Imane Farès  
Sammy Baloji, 802, That is where, as you heard, the elephant danced the
malinga. The place where they now grow flowers

14 avr. - 30 oct.
41, rue Mazarine, 75006 Paris

Jean Fournier  
Claude Tétot, Oeuvres
récentes

20 oct. - 26 nov.
22, rue du Bac, 75007 Paris

Galerie 8 + 4 - Bernard Chauveau  
Claire Trotignon, Les mémoires gravitationnelles
20 oct. et 22 oct.
5, rue Alexandre Cabanel,
bâtiment 1, hall RDC, 75015
Paris


Gaudel de Stampa Samuel Jeffery
16 sept. - 28 oct.
49, quai des Grands
Augustins, 75006 Paris


Pascal Lansberg   
Pierre Soulages
20 oct. - 30 nov.
36, rue de Seine, 75006 Paris

Arnaud Lefebvre  
Hessie, Hessie : Résonances
15 sept. - 5 nov.
10, rue des Beaux-Arts, 75006 Paris

Loevenbruck   
Gilles Aillaud, Tableaux – années 1960-1970
21 oct. - 26 nov.
6, rue Jacques Callot, 75006 Paris
Double exposition : Vols
d’oiseaux
, Le Studiolo – Galerie de France



 
 

kamel mennour  
Jake & Dinos Chapman
14 oct. - 26 nov.
47, rue Saint-André-des-Arts, 75006 Paris
Alicja Kwade
14 oct. - 26 nov.
6, rue du Pont de Lodi, 75006 Paris

Le Minotaure  
Férat, Survage, Angiboult. Chez la baronne d’Oettingen. Naissance d’une avant-garde
10 sept. – 29 oct.
2, rue des Beaux-Arts, 75006 Paris

Françoise Paviot
Anna & Bernhard Blume,
A + B Blume : Polaroïds, objets, dessins 
18 oct. - 19 nov.
57, rue Sainte Anne, 75002 Paris

Denise René
Rive Gauche | 196, boulevard St-Germain, 75006 Paris

Natalie Seroussi  Georges Jeanclos, Journal intime 
22 sept. - 20 nov.
34, rue de Seine, 75006 Paris

Georges-Philippe & Nathalie Vallois  
Jean Tinguely, 60’s
9 sept. - 29 oct.
33 et 36, rue de Seine, 75006 Paris

Aline Vidal
MY 2016 BEST OFF ET VOUS ?, Benoît Pype, Thibault de Gialluly, Philippe De Gobert, herman de vries, Honoré d’O, Patrick Everaert, Miquel Mont, François Morellet, Lucien Pelen, Sigurdur Arni Sigurdsson, Stéphane Thidet, Nobuko Tsuchiya, Jens Wolf
20 sept. - 23 oct.
12, rue Jacques Callot, 75006 Paris

Galerie Zlotowski  
Kurt Schwitters, Kurt Schwitters, artiste Merz 
29 sept. - 2 nov.
20, rue de Seine, 75006 Paris
















 

 


 


 








































































































































 













 
              

MARAIS


 


Martine Aboucaya
Anthony McCall
3 sept. - 22 oct.
5, rue Sainte-Anastase, 75003 Paris

Art : Concept
Jacob Kassay (you)
10 sept. - 22 oct.
4, passage Sainte-Avoye - Entrée : 8, rue Rambuteau, 75003 Paris

anne barrault  
Topor, Morellet, Spoerri : La Volonté de Distance, Roland Topor, François
Morellet, Daniel Spoerri
20 oct. - 21 déc.
51, rue des Archives, 75003 Paris

Bendana l Pinel Art Contemporain
Miguel Rothschild, Contre vents et marées
10 sept. - 29 oct.
4, rue du Perche, 75003 Paris

Anne-Sarah Benichou
Valérie Mréjen, Roots
6 sept. - 23 oct.
45, rue Chapon, 75003 Paris

Thomas Bernard - Cortex Athletico  
Vittorio Santoro, Pulleys & The Supposed Half of a Day &…
20 oct. - 26 nov.
13, rue des Arquebusiers, 75003 Paris

christian berst 
José Manuel Egea, Lycanthropos
3 sept. - 23 oct.
3-5, passage des Gravilliers, 75003 Paris

Jean Brolly
Rémy Hysbergue, Sublimations
20 oct. - 11 nov.
16, rue de Montmorency, 75003 Paris

Jeanne Bucher Jaeger
Zarina Hashmi
17 sept. - 29 oct.
5-7, rue de Saintonge, 75003 Paris

Farideh Cadot Associés 
Noël Cuin, 
Suites anachroniques
20 oct. - 21 déc.
7, rue Notre-Dame de Nazareth, 75003 Paris

Campoli Presti
6, rue de Braque, 75003 Paris

Bernard Ceysson  
Sadie Laska, Scott Reeder, Tyson Reeder
20 oct. - 3 déc.
23, rue du Renard, 75004 Paris

Chantal Crousel
10, rue Charlot, 75003 Paris

Galerie Dix9
19, rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris

Patricia Dorfmann
Mathieu Boisadan, / BLIND NOISE /
15 oct. – 19 nov.
61, rue de la Verrerie, 75004 Paris


Eric Dupont
Sandro Kopp, Take Time
8 oct. - 29 oct.
138, rue du Temple, 75003 Paris


Frank Elbaz  
Bernard Piffaretti, Andisheh Avini
21 oct. - 26 nov.
66, rue de Turenne, 75003 Paris

Dominique Fiat
Laddie John Dill, Light Sentences
15 oct. - 17 déc.
16, rue des Coutures Saint-Gervais, 75003 Paris

Les Filles du Calvaire
John Beech, Object in Place 
3 sept. - 22 oct.
17, rue des Filles du Calvaire, 75003 Paris

Christophe Gaillard
Main Space : Letha Wilson
8 oct. - 12 nov.
Front Space : Kate Steciw
8 oct. - 12 nov.
5, rue Chapon, 75003 Paris

gb agency
Cally Spooner
15 oct. - 3 déc.
18, rue des Quatre-Fils, 75003 Paris

GDM
DADA est tatou, Saâdane Afif, Jean Arp, Neil Beloufa, Claude Closky, Marcel
Duchamp, Marcel Janco, Mounir Fatmi, Richard Huelsenbeck, Claude Lévêque, Gerold Miller, Olivier Mosset, Jonathan Monk, Jack Pierson, Hans Schabus, Franck Scurti …
15 oct. - 29 nov.
17, rue Saint-Gilles, 75003 Paris


Laurent Godin
Claude Closky, Mika Rottenberg, Alain Séchas, Haim Steinbach…
10 sept. - 29 oct.
5, rue du Grenier Saint-Lazare, 75003 Paris


Marian Goodman
Giuseppe Penone, Ebbi, Avro, Non Ho
9 sept. - 29 oct.
79, rue du Temple, 75003 Paris


Goton
Gili Tal
15 oct. - 30 nov.
28-32, passage du Ponceau, 75002 Paris

Isabelle Gounod
Lenny Rébéré, Ici & là
3 sept. - 22 oct.
13, rue Chapon, 75003 Paris

Karsten Greve
Manish Nai, Matter as Medium
10 sept. - 29 oct.
Georgia Russell, Time and Tide
14 oct. - 31 déc.
5, rue Debelleyme, 75003 Paris

Bertrand Grimont
44, rue de Montmorency, 75003 Paris

Alain Gutharc
Kris Knight, Throwing Shadows
8 oct. - 5 nov.
7, rue Saint-Claude, 75003 Paris

Max Hetzler
Beatriz Milhazes
17 oct. - 19 nov.
57, rue du Temple, 75004 Paris

Galerie Houg
Jérôme Allavena, Effectivement
3 sept. - 22 oct.
22, rue Saint-Claude, 75003 Paris

Eric Hussenot
Ciprian Muresan
15 oct. - 15 nov.
5 bis, rue des Haudriettes, 75003 Paris

Taka Ishii
119, rue Vieille-du-Temple, 75003 Paris

Bernard Jordan  
Nina Childress
20 oct. - 24 déc.
77, rue Charlot, 75003 Paris

Jousse Entreprise - Art Contemporain
Rometti Costales, Cup or cat - adjust alliteration over cosmic t.a.z
17 sept. - 29 oct.
6, rue Saint-Claude, 75003 Paris

La Galerie Particulière
Todd Hido, Intimate Distance
21 oct. - 19 nov.
16, rue du Perche, 75003 Paris

Dohyang Lee
Louis-Cyprien Rials, Introducing
15 oct. - 26 nov.
73-75, rue Quincampoix, 75003 Paris



 

Florence Loewy 
Francesc Ruiz, No words, 3 walls, 3D porn 
15 oct. - 17 déc.
9, rue de Thorigny, 75003 Paris

Gabrielle Maubrie  
André Cadere, François Morellet
21 oct. - 3 déc.
24, rue Sainte-Croix de La Bretonnerie, 75004 Paris

Eva Meyer  
Séverine Hubard
20 oct. - 3 déc.
5, rue des Haudriettes, 75003 Paris

mfc-michèle didier
Les Guerrilla Girls / La Barbe
9 sept. - 22 oct.
66, rue Notre-Dame de Nazareth, 75003 Paris

Galerie Mitterrand
79, rue du Temple, 75003 Paris

Edouard Montassut
Seyoung Yoon
15 oct. - 19 nov.
28, passage du Ponceau, 75002 Paris

mor charpentier 
Oscar Muñoz, A través del cristal
15 sept. - 5 nov.
61, rue de Bretagne, 75003 Paris

New Galerie  
Amalia Ullman, curated by Pierre-Alexandre Mateos and Charles Teyssou
20 oct. - déc.
2, rue Borda, 75003 Paris

Nathalie Obadia
Josep Grau Garriga, Tapisseries : 1970 - 2011
10 sept. - 29 oct.
3, rue du Cloître Saint-Merri, 75004 Paris
Valérie Belin, All Star
10 sept. - 29 oct.
18, rue du Bourg-Tibourg, 75004 Paris

Odile Ouizeman
Laurent Pernot, The hope that still remains
| 3 sept. - 29 oct.
10-12, rue des Coutures Saint-Gervais, 75003 Paris

Pact  
Ethan Greenbaum, Cold Frame
20 oct. - 3 déc.
70, rue des Gravilliers, 75003 Paris

Alberta Pane
Igor Eškinja, Contracts
20 oct. - 3 déc.
47, rue de Montmorency, 75003 Paris

Galerie Papillon
Cathryn Boch
15 oct. - 20 nov.
13, rue Chapon, 75003 Paris

Galerie PCP 
Freshly Broken Surfaces, Rowena Hughes, Athanasios Argianas
17 oct. - 3 déc.
8, rue Saint Claude, 75003 Paris

Galerie Perrotin
Takashi Murakami
10 sept. - 23 déc.
Bharti Kher
18 oct. - 23 déc.
76, rue de Turenne, 75003 Paris

Jérôme Poggi
Wesley Meuris
1 oct. - 30 oct.
2, rue Beaubourg, 75004 Paris

Polaris  
Vanessa Fanuele, L’aube à l’envers
20 oct. - 19 nov.
15, rue des Arquebusiers, 75003 Paris

Praz-Delavallade  
Brian Wills
8 oct. - 12 nov.
5, rue des Haudriettes, 75003 Paris

Catherine Putman
40, rue Quincampoix, 75004 Paris

Almine Rech
Tom Wesselmann
17 oct. - 21 déc.
64, rue de Turenne, 75003 Paris

Michel Rein  
Didier Faustino, Untitled
20 oct. - 17 déc.
42, rue de Turenne, 75003 Paris

Denise René
Espace Marais | 22, rue Charlot, 75003 Paris

Lily Robert
Nathalie Talec, Here Is Always Somewhere Else
20 oct. - 27 oct.
5, rue des Haudriettes, 75003 Paris

Thaddaeus Ropac  
Robert Rauschenberg, Salvage
20 oct. - 14 jan
Marcel Duchamp, Bottlerack 20 oct. - 14 jan.
7, rue Debelleyme, 75003 Paris

Sophie Scheidecker
Sous le soleil exactement, Evelyne Axell, Peter Blake, Pauline Boty, Anthony
Donaldson, Richard Hamilton, David Hockney, Alain Jacquet, Allen Jones,
Gérald Laing, Lewis Morley, Peter Philipps, Martial Raysse, Andy Warhol et Tom Wesselmann
6 oct. - 13 nov.
14 bis, rue des Minimes, 75003 Paris

Semiose  
Julien Tiberi
15 oct. - 12 nov.
54, rue Chapon, 75003 Paris

Joseph Tang
1, rue Charles François Dupuis (Bâtiment B / 2e étage), 75003 Paris

Suzanne Tarasiève  
Jörg Immendorff, Il était une fois Jörg Immendorff…
15 oct. - 31 déc.
7, rue Pastourelle, 75003 Paris

Daniel Templon
30, rue Beaubourg, 75003 Paris

TORRI
7, rue Saint-Claude, 75003 Paris

Triple V  
Servane Mary, Babyliss
8 sept. - 24 sept. / 18 oct. - 5 nov.
5, rue du Mail, 75002 Paris

Valentin  
Antoine Donzeaud, De 10h à 4h du matin
20 oct. - 19 nov.
9, rue Saint-Gilles, 75003 Paris

Anne de Villepoix
43, rue de Montmorency, 75003 Paris

VNH Gallery & GALLERIA CONTINUA  
Michelangelo Pistoletto, Respect
20 oct. - 23 déc.
108, rue Vieille-du-Temple, 75003 Paris

Xippas  
Philippe Ramette
20 oct. - 19 nov.
108, rue Vieille-du-Temple, 75003 Paris

Zürcher
Salon Zürcher
18 oct. - 23 oct.
56, rue Chapon, 75003 Paris




 

 




















 













 
 

EST PARISIEN / BELLEVILLE

 


22,48m2
Jonathan Monaghan, Gotham 
16 sept. - 29 oct.
30, rue des Envierges, 75020 Paris

Samy Abraham 
Lisa Beck
16 sept. - 5 nov.
43, rue Ramponeau, 75020 Paris

Allen 
Colin Snapp, Volta 
22 sept. - 29 oct.
59, rue de Dunkerque, 75009 Paris
Balice Hertling
47, rue Ramponeau, 75020 Paris

Bugada & Cargnel  
Claire Tabouret, Please, Don’t Leave Me 
21 oct. - 23 déc.
7-9, rue de l’Équerre, 75019 Paris

Crèvecoeur  
Jason Matthew Lee
21 oct. - 26 nov.
9, rue des Cascades, 75020 Paris

 

Emmanuel Hervé
Derek Sullivan
16 sept. - 12 nov.
6, rue Jouye Rouve, 75020 Paris

High Art
17, rue des Panoyaux, 75020 Paris
 

 


Antoine Levi 
Francesco Gennari
23 sept. - 15 nov.
44, rue Ramponeau, 75020 Paris

Marcelle Alix 
Liz Magor
9 sept. - fin oct.
4, rue Jouye-Rouve, 75020 Paris


Shanaynay  
Karl Larsson, Camilla 
20 oct. - 19 nov.
78, rue des Amandiers, 75020 Paris


Sultana
Walter Pfeiffer
15 sept. - 29 oct.
10, rue Ramponeau, 75020 Paris

Suzanne Tarasiève / Loft 19
Passage de l’Atlas, 5 Villa Marcel Lods, 75019 Paris

Jocelyn Wolff  
Clemens Von Wedemeyer
21 oct.- 31 déc.
78, rue Julien-Lacroix, 75020 Paris










 


 



 











 
 

LOUISE WEISS

 


Air de Paris  

Divagations, Liam Gillick, Sadie Benning
17 sept. - 29 oct.
28-32, rue Louise Weiss, 75013 Paris

Laurent Godin 
Wang Du
15 oct. - 17 déc.
36 bis, rue Eugène Oudiné, 75013 Paris

 

Triple V - Projects
24, rue Louise Weiss, 75013 Paris








 











 

 

AUX ENVIRONS

 


GALLERIA CONTINUA
Le Nouveau Monde industriel, curated by Nicolas Bourriaud /
Sphères 9 / Nikhil Chopra /
Loris Cecchini / Chen Zhen,

Jardin Lavoir Subodh Gupta, Ali Baba 
16 oct. – avr./mai
46, rue de la Ferté Gaucher, 77169 Boissy-le-Châtel

Dukan 
Folkert de Jong, Olivier Masmonteil, Josef Ofer, Jean-Xavier Renaud, Karine

Rougier, Lionel Scoccimaro, Alexander Tinei
13 oct. - 30 nov.
107, rue des Rosiers, 93400 Saint-Ouen

Gagosian Gallery
800, avenue de l’Europe, 93350 Le Bourget

 

Thaddaeus Ropac 
James Rosenquist, Four Decades, 1970 – 2012 
11 sept. - 7 jan.
Lucinda Childs, Sol LeWitt
23 sept. - 7 jan.
69, avenue du Général Leclerc, 93500 Pantin

untilthen
Robert Barry, Random 
4 sept. - 23 déc.
77, rue des Rosiers, 93400 Saint Ouen








 


 

 

 




























 
 

DESIGN

 


Carpenters Workshop  Nacho Carbonell, Forest
20 oct. - 17 déc.
54, rue de la Verrerie, 75004 Paris

Dansk Moebelkunst
53 bis, quai des Grands Augustins, 75006 Paris

Downtown François Laffanour 
18, rue de Seine, 75006 Paris

 

Jousse Entreprise-Mobilier d’architectes
18, rue de Seine, 75006 Paris

kreo 
Une pièce par jour, François Bauchet, Ronan & Erwan Bouroullec, Pierre Charpin, Konstantin Grcic, Hella Jongerius, Marc Newson, Studio Wiki Somers
10 sept. - 22 oct.
31, rue Dauphine, 75006 Paris
 

 


Gilles Peyroulet & Cie 
 
Philippe Starck, Le noir des années 80/90 
20 oct. - 20 déc.
80, rue Quincampoix, 75003 Paris

Eric Philippe
25, galerie Véro-Dodat, 75001 Paris

Patrick Seguin 
Carte blanche à Karma Gallery 
17 oct. - 26 nov.
5, rue des Taillandiers, 75011 Paris

Maria Wettergren  
18, rue Guénégaud, 75006

Paris





 


 

partenaires

Organisé par

reed exposition
RELX